Сроки и правила зачисления в ВУЗы - 24 Декабря 2013 - Блог - 7RAP.RU
  • Сроки и правила зачисления в ВУЗы
  • Сроки и правила зачисления в ВУЗы
14:04
Сроки и правила зачисления в ВУЗы
Автор: Adminold 24.12.2013 Просмотры: 595

Приближается лето, и для выпускников средних школ и их родителей наступает волнительная пора поступления в ВУЗы. Разумеется, стоит продумать вопрос выбора будущей специальности с максимальной ответственностью.

Прежде всего, нужно, конечно, расслабиться и немного отдохнуть после выпускных экзаменов, а затем уже браться за нелегкое дело поиска подходящего института или университета. Конечно тогда, когда вы не определились с этим заранее – еще учась в школе.

Прежде всего, нужно выяснить, в какие ВУЗы на какие специальности и направления принимают. Сегодня это сделать совершенно несложно. Компьютер и Интернет имеются в каждой семье. А у любого серьезного учебного заведения – свой сайт. Вам нужно только подобрать самую подходящую для вас специальность и заполнить заявку онлайн.

Разумеется, помимо этого вам придется подать также некоторые документы. Подобный порядок действий должны будут выполнить и выпускники и специалисты, которые намерены получить второе высшее образование заочно.

Имея на руках аттестат средней школы, можно подать заявление абсолютно в любой ВУЗ по желанию. Данный документ, разумеется, будет необходимо представить обязательно. Кроме того, понадобиться паспорт. Что касается остальных документов, то в каждом конкретном ВУЗе их перечень может несколько различаться.

Для того чтобы узнать, какие именно необходимы документы, нужно обратиться в приемную комиссию, либо поискать информацию на том же сайте. Иногда требуется разное количество фотографий, либо разный их размер, медицинские выписки и т.д. Для заочников также могут быть предусмотрены особые правила подачи документов.

Собрав все нужные бумаги, необходимо передать их в приемную комиссию. В большинстве случаев это можно сделать, как придя в учебное заведение, так и через Интернет-ресурс. Но в некоторых ВУЗах и на части факультетов предоставление их через Интернет не допускается. Одновременно можно подавать заявление только в 5 институтов, выбрав при этом максимум три интересующие специальности.

Абсолютно всех абитуриентов ВУЗов интересуют сроки подачи заявления о поступлении. По правилам на это отводится один месяц. При этом не важно, очно или заочно будет учиться будущий студент.

Что касается результатов, то первыми их узнают те абитуриенты, которые будут обучаться на бюджетной основе, затем те, что по контракту, и последними те, кто хочет получить второе высшее образование, а также заочники.



Похожие материалы


Комментарии


Нет комментариев
avatar