Как научиться играть на гитаре - 13 Декабря 2013 - Блог - 7RAP.RU
Как научиться играть на гитаре
11:41
Как научиться играть на гитаре
Автор: Adminold 13.12.2013 Просмотры: 703

Если вы твердо решили освоить гитару, но не можете посещать музыкальные школы и брать уроки мастеров, то вы можете попробовать начать заниматься дома. Впрочем, и в школе, и при самостоятельном обучении вам понадобится упорство и терпение.

Первым делом вам придется выбрать себе инструмент для занятий. Если вы думаете, что это просто, то мы развеем данное мнение. Во-первых, гитары бывают нескольких видов — это акустическая и электронная. У каждого вида свои различия, свои особенности, свои преимущества и недостатки. Акустическая гитара имеет лады и струны, которые находятся на расстоянии, но для новичка - это самый подходящий инструмент. Специалисты советуют в первую очередь научиться обращаться именно с ней.

Выбирая инструмент, надо попутно учиться правильно его держать. Не будут иметь значение ни размер, ни форма вашего инструмента, ни даже цвет - здесь важнее подобрать так, чтобы удобно было именно вам. Поэтому лучше всего начинать с классических гитар. Сядьте правильно, инструмент положите так, чтобы его вес приходится на правое колено, а вы можете держать рукой. Если вам в таком положении находиться удобно, то вы должны обратить внимание на расположение струн. Вам должно быть удобно зажимать струны и находить аккорды. Все игры гитаре у вас получатся только тогда, если она будет настроена.

Важно также и проверить края грифа, железный порожок - это делается для того, чтобы не пораниться. Да, новичок вряд ли справиться с этим самостоятельно. Поэтому можно попросить человека разборчивого. Посетите музыкальный магазин, проверьте звук - он должен быть настоящим, чистым. Только после этого начинайте заниматься и учиться. Для хорошей учебы нужна тренировка рук и пальцев.

Далее вы сможете сами настраивать ваш инструмент. Для этого есть камертон или специальный тюнер — электрический и онлайн (то есть вы сможете настроить ее через интернет сами и очень просто). Каждая тренировка, каждый урок должны начинаться с проверки и настройки, иначе вы можете испортить слух, а он уже не восстановится.

Следующим этапом можно приступить к упражнениям для пальцев. Причем есть упражнения как для опытных музыкантов, которые желают сохранить ловкость, так и для начинающих. Здесь важно работать с кем-то, кто смог бы контролировать ваши начинания. Но упражнения вы, конечно, сможете делать и сами - просто зажмите струны и большим пальцем извлекайте звук, затем указательным пальцем, мизинцем, и повторяйте все это до тех пор, пока не получите последовательности и автоматизма в своих движениях.



Похожие материалы


Комментарии


Нет комментариев
avatar