Джи Вилкс «Детектор Джи» - 19 Февраля 2015 - Блог - 7RAP.RU
Джи Вилкс «Детектор Джи»
10:02
Джи Вилкс «Детектор Джи»
Автор: megastavki 19.02.2015 Просмотры: 731

 

«Личный альбом» - та работа, которая всегда связана с хандрой. «Откровенность» в музыке обозначает шок, гонение в печаль. Отечественный андеграунд, будь он стильным или аутентичным, но обязан нести угнетение.

Представленный альбом наполнен чем-то личным, откровенным, это типичная андеграундная работа. Только он имеет такие характеристики: жизнелюбие и жизнеутверждение. Здесь отсутствует флегматичная задумчивость, вездесущая меланхолия. К тому же у него прослеживаются тематики о любви к семье и детям, а не к какой-то страшной абстрактной женщине. Исполнитель повествует о внутренней жизни, а не внешней, той жизни, что идёт, а не иссякает в течение всего хронометража альбома.

Порой здесь настрой становится агрессивным (вещь – «Один»). Где-то начинается истинная сатира (творение - Дисс На Всех»). Вначале плавно идёт посыл к Горацию, а потом – прямой призыв к стёбу. Все изложено оптимально по-доброму и без наивности. Здесь прослеживается и винтаж. Он отражается в обилии рифм. Так трек «Один» весь сотворён в едином созвучии.

«Детектор Джи» смело можно называть музыкой из прошлого. Но это вовсе не свидетельствует о её моральном истощении. Здесь стилизация создана непреднамеренно, она навевает положительные ностальгические переживания вместо такого заявления, как «Как это всё оказалось в 2014 году?»

Отечественный рэп миновал рубежи поколений. И повзрослевший слушатель, семьянины за 30-35 нуждаются в хорошем качественном хип-хопе. Возможно, таких нуждающихся весьма мало, но у них нет жажда танца, им требуется классика: тройка, туфли, обильно покрытые лаком, и хороший ухоженный облик. Рифмы пусть наделяются совестью, музыка идёт без фальши и вакханалии. Пусть получается продукт, который слушатель не станет осуждать.

Где-то недостаточным оказалось наличие старых гостей, например L-Tune. В некоторых местах фокусы с рифмами напоминают банальное графоманство.

Но, в целом «Детектор Джи» - это ностальгические улыбки, а не повод стебаться над старомодностью. Всё это приводит к одному выводу – актуальность Джи Вилкса есть, хотя и в довольно узких кругах.

 




Комментарии


Нет комментариев
avatar